+7 (903) 025 50 71   заказать звонок

Что такое фианиты?

Как вы уже заметили, в своих описаниях ювелирных изделий, мы просчитываем вставки бесцветных фианитов. Что же это за камень, и почему ювелиры так охотно с ним работают?
Но сначала расскажем немного о камнях, которые используются в ювелирном деле. О природниках мы в данной статье говорить не будем, так как это очень обширная тема, но кроме них существуют еще синтезированные и искусственные камни. Синтезированные — это полный аналог природного камня, который полностью повторяет его структуру и химический состав, и они по праву считаются драгоценными камнями.
Искусственные камни лишь внешне похожи на природные, и имеют другой состав и свойства. А вот фианит, совершенно новый вид камня, который не имеет аналогов в природе. Этот самоцвет создали советские физики, и своим названием он обязан физическому институту Академии наук (ФИАН). Фианит не драгоценный камень так как он получен в искусственных условиях. Скорость роста кристаллов составляет 8 — 10 мм в час. В промышленных условиях получают тысячи камней в день, поэтому их стоимость невелика. Среди основных свойств фианита выделяют тугоплавкость, преломление света и высокую устойчивость к механическим повреждениям. Доступная цена и широкая цветовая гамма обеспечивают этому самоцвету высокую популярность в ювелирном деле. Украшения со вставками из фианитов, ни в коем случае нельзя отнести к дешевой бижутерии или безвкусице, этот шикарный самоцвет всегда будет манить настоящих ценителей красоты и уникальности.
Фианиты, как и другие камни, притягивают к себе пыль, со временем тускнеют или темнеют, но уход за ними несложен, для этого существуют специальные составы для чистки украшений. Также нужно помнить, что фианиты, как и любые другие камни, не любят бытовую химию и косметику.

Более подробную информацию можно уточнить
по телефону +7 903 025 50 71
или e-mail: gyuvelir@mail.ru
Администратор в кратчайшее время ответит на Ваши вопросы


Copyright © 2024 Изумрудный город, ювелирная дизайн-студия. Все права защищены